В Саратове установят 200 дорожных знаков для эвакуации автомобилей

07 августа 2015 17:00

В центральной части Саратова началась установка дорожных знаков, разрешающих эвакуировать автомобили в неположенных местах. Об этом заявил представитель комитета дорожного хозяйства горадминистрации Геннадий Киреев на выездном заседании комиссии общественной палаты по ЖКХ.

Автор фото:Диана Бурлаченко

Местом для проведения мероприятия был выбран спуск на въезде в Саратов по улице Новоузенская (пересечение со 2-м Детским проездом). Темой заседания стало обеспечение безопасности дорожного движения на спуске/подъеме с участием большегрузов.

По словам председателя комиссии Евгения Лузановского, грузовые автомобили зачастую нарушают правила спуска на опасных участках автодорог, что приводит к трагическим последствиям. В качестве примера он назвал крупную аварию в июле 2013 года, когда грузовик при движении вниз по улице Танкистов врезался в несколько десятков машин.

Для решения этой проблемы он предложил установить на трассе при подъездах к городу информационные билборды, извещающие об опасном спуске и запрете движения по нему для большегрузного транспорта.

Представитель комитета дорожного хозяйства горадминистрации Геннадий Киреев с одобрением отнесся к инициативе и заявил, что «будет рад сотрудничеству».

Помимо этого участники мероприятия обсудили последние поправки в Правила дорожного движения. Общественники подняли тему об обязательной установке дорожных знаков «Работает эвакуатор», без которых забрать машину из запрещенного места теперь невозможно. Это изменение вступает в силу с завтрашнего дня, пояснил он.

«Всего по городу закуплено 200 дорожных знаков. Они уже установлены почти все. По крайней мере, в центральной части, где это необходимо, они уже есть», - рассказал Киреев.

И.о. начальника отдела ГИБДД по Саратову Юрий Носов заметил, что в некоторых случаях знаки пытаются снять нерадивые водители или владельцы магазинов, чтобы машины посетителей не могли эвакуировать.

Носов также рассказал о статистике по дорожно-транспортным происшествиям. По его словам, с начала года в Саратове резко снизилось количество смертельных аварий.

Евгений Лузановский также поинтересовался, не снизилось ли количество пьяных автолюбителей после введения уголовной ответственности за повторное нарушение.

«В день по 1-2 водителя выявляем, кого потом привлекают по 264 статье. Есть и те, кто уже был осужден за ДТП в пьяном виде», - уточнил Носов.

При этом он предположил, что число нарушителей не стало меньше после ужесточения наказания, «потому что не до всех водителей еще дошло». Некоторые автолюбители не в курсе изменения поправок в законодательство, отметил полицейский.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: