Писной: Количество машиномест должно соответствовать количеству квартир

12 августа 2015 12:00

Сегодня на заседании Совета Общественной палаты депутат Саратовской областной думы Леонид Писной пояснил, почему в новых микрорайонах Саратова мало школ, стоянок и прочих объектов социальной инфраструктуры, а также автостоянок.

Первая проблема, по его словам, заключается в устаревших градостроительных нормативах Саратова.

«Пока их разрабатывали, с 2008 по 2012 год, они уже устарели. Это и в части машиномест. У нас реально сегодня в каждом доме количество машиномест должно соответствовать количеству квартир, а не третья часть от этого дела. То же самое и по парикмахерским, и по детским учреждениям. Объективно, их очень долго делали и их, действительно, сейчас делать на порядок выше, чем запланировано, но они должны быть не позднее лета следующего года», - заявил он.

Вторая проблема – отсутствие софинансирования.

«Часть мероприятий по реализации градостроительных нормативов предполагает бюджетный источник, и ничего другого, к сожалению, тут нет, - заявил Леонид Писной. – Поликлиники, вообще, это тупик полный, все разговоры, которые мы с 2012 года с минздравом и минстроем ведем о строительстве 21-й поликлиники, которая бы обслуживала новый район, упирается в то, что необходимо 700 млн рублей. Тупик! По школам что-то начало в этом году двигаться, думаю, что результат будет лучше через 2-3 года. Все выступают, рапортуют, как мы классно соединяем Юбилейный с Солнечным,  значит, на развитие всей инфраструктуры, связанной с обслуживанием данного микрорайона, необходимо, по моим оценкам, как строителя и депутата, 5 млрд рублей. Как минимум, это по детским садам, школам и поликлиникам».

Он отметил, что в условиях сегодняшнего областного бюджета эту проблему без участия федерального центра не решить.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: