Проектировщик: Ремонт моста Саратов-Энгельс продлил срок его службы

12 августа 2015 18:23

Ремонт автомобильного моста Саратов-Энгельс значительно продлил срок службы сооружения. Такое мнение высказал руководитель проекта ремонта моста, технический директор ООО «Институт «Проектмостореконструкция» Олег Деревякин.

Напомним, что сегодня в федеральном СМИ появились комментарии экспертов о том, что ремонт моста в 2014 году был поверхностным и не остановил его разрушение.

«Хотел бы подчеркнуть, что ремонтные работы, произведенные в 2014 году, кардинально повлияли на обеспечение надежности и сохранности пролетных строений и опор моста, и в целом продлили срок службы сооружения. Именно от состояния верхних слоев и состояния тротуаров зависит надежность и сохранность пролетных строений и опор моста, - заявил он. - Также отмечу, что работы по ремонту пролетных строений и опор моста необходимо  будет выполнять на протяжении оставшегося срока службы сооружения».

Олег Деревякин перечислил работы, которые были выполнены на мосту. «Были выполнены работы по демонтажу тротуарных плит, перил и карнизных блоков, бетонированию монолитных участков под опоры освещения, монтажу сборных железобетонных карнизных блоков, тротуарных плит и опор освещения, устройству оклеечной гидроизоляции, установке стальных сварных перил. Кроме того, полностью были вынесены коммуникации из подтротуарного пространства и заменены конструкции тротуаров, при этом устроена гидроизоляция, которая отвечает за сохранность пролетных строений моста от воды», - сообщил проектировщик.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: