Фирмам по эвакуации автомобилей затрудняют уход с рынка

18 августа 2015 11:46

Фирмы, которые работают в сфере эвакуации авто на штрафстоянки, могут обязать арендовать машины и землю под штрафстоянку на весь срок работы. Такой законопроект сегодня одобрили на заседании рабочей группы комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике Саратовской областной думы.

Документ разработал депутат Алексей Мазепов. Его представитель пояснил, что фирмы получают право на эвакуацию авто сроком на 3 года, при этом договоры аренды на землю и спецтехнику, как правило, заключаются менее чем на год. Такие договоры не подлежат обязательной госрегистрации.

«Мы предлагаем внести в закон более расширенное понятие - указание на то, что договоры на аренду земельных участков, зданий, строений и сооружений, должны быть заключены на срок действия договора между исполнителями по перемещению транспортных средств», - пояснил представитель облдепа.

Законопроект направлен на то, чтобы исключить возможность того, чтобы фирма перестала эвакуировать свои авто из-за того, что у нее истек срок аренду на землю под штрафстоянкой.

 Министерство транспорта согласилось с этой инициативой, хотя чиновник ведомства отметил, что на территории области не было подобных случаев.

«Мы должны законный путь здесь найти, учитывая, что не будем ждать до следующего конкурса», - заметил Сергей Нестеров.

Он предложил ввести эту норму с 1 января 2016 года. Коллеги согласились с ним и вынесли проект на заседание комитета.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: