На штрафстоянках найдут место транспорту с опасным грузом

18 августа 2015 12:23

Штрафстоянки для грузовиков в Саратовской области смогут принимать технику с опасным грузом. Такой законопроект сегодня одобрили на заседании рабочей группы комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике.

Напомним, что на прошлом заседании Саратовской областной думы было принято решение о появлении таких стоянок. Теперь же законодатели уточняют требования к ним.

По словам начальника отдела министерства транспорта и дорожного хозяйства Станислава Бондаренко, предлагается расширить перечень авто, подлежащих эвакуации на такие штрафстоянки, добавлены тракторы, и другая самоходная, строительная техника. Исключение делается для трамваев и троллейбусов.

«Дополнительно вносятся требования к стоянкам данного типа, в связи с тем, что перемещаться будут не только сами транспортные средства, но и груз, зачастую он и опасный, для этого к оборудованию специализированной стоянки предъявляются дополнительные требования: обеспечение отдельного хранения транспортных средств с опасным грузом, отдельного участка для размещения разгрузочно-погрузочных и сортировочных механизмов, - заявил чиновник. – Также просим рассмотреть вопрос оплаты перемещения и хранения транспортных средств. Просим сделать оплату нефиксированную за первые сутки хранения для большегрузов».

Парламентарии не согласились с тем, чтобы плата за первые сутки хранения была нефиксированной. В итоге решили просчитать сумму фиксированной платы, это поручение дали минтрансу.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: