Лидер российского движения «СтопХам» Чугунов назвал будущее саратовского такси

23 сентября 2015 12:46

В ближайшие годы саратовские таксисты прекратят нелегальную деятельность благодаря мобильным приложениям диспетчерских служб. Такое мнение высказал автор общероссийского проекта «СтопХам», член Общественной палаты России Дмитрий Чугунов на заседании в ОП Саратовской области.

«Сейчас в Москве никто не звонит в службу такси, вышел с вокзала, открыл приложение и вызвал такси. И по окончании поездки таксисты просят поставить им оценку, а владельцы этих сервисов уже все видят об этом человеке. Они там регистрируются и оставляют все данные, вплоть до того, из какой он страны. Здесь повсеместный контроль не возможен, потому что сотрудников полиции сокращают. И на каждую точку их не поставишь. Надо сказать, что это не первоочередная их задача. Я хочу, продолжая тему с сервисами, предупредить, что Саратов не избежит этой участи», - рассказал Чугунов.

По его мнению, будущее такси как раз в таких мобильных сервисах, посредством которых пассажиры могут передавать свои отзывы владельцам. Дмитрий Чугунов уверен, что из-за удобства использования специальных приложений на них вскоре перейдут все потребители и нелегальным таксистам будет гораздо выгоднее присоединиться к сервисам. При этом он подчеркнул, что при регистрации автовладелец должен иметь специальную лицензию на право частных пассажирских перевозок.

«Надо сказать, что Саратовская область экономически страдает от нелегальных таксистов. Мы недобираем 5 млрд рублей в бюджет, в том числе и из-за таксистов, которые не зарегистрированы», - заявил председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо.

«Нужно иметь ввиду, что речь идет об источнике повышенной опасности. Надо найти такой механизм, что бы они все регистрировались», - добавил он.

«Здесь вопрос нужно ставить о формировании нетерпимости к таксистам-нелегалам у населения. Ну, вот кто из вас сядет в такси и попросит показать лицензию? Я думаю, что вы этого не делаете. Плюс еще если есть у нас таксисты с лицензией, они зарегистрировались, они молодцы, их нужно поощрять. К примеру, в налогах. Что касается диспетчерских служб, то нужно на законодательном уровне присвоить им такой статус, чтобы они сами проверяли своих работников при приеме на работу», - предложила член региональной ОП Ксения Корнилова.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: