Эксперты: Сегодня никто не может убрать машины из саратовских дворов

23 сентября 2015 16:00

Сегодня законодательство не позволяет убрать автомобили из дворов. Это сегодня признали участники круглого стола в ТПП по Саратовской области.

В самом начале встречи было показано видео с пустующими платными автостоянками и забитыми машинами дворами Саратова.

Борьбе с незаконной парковкой автомобилей во дворах мешает путаница в терминах в законодательстве, заявил юрист ТПП Дмитрий Шашков на заседании круглого стола. «Различные термины - придомовая территория, дворовая территория позволяет нарушителю интерпретировать это по-разному, - заявил он. - На законодательном уровне нет четкого понятия, что такое придомовая территория».

Такие же пробелы в законах существуют касательно санитарно-эпидемиологических норм на стоянках и парковках, добавил он. «Распространяется их действие на граждан, которые осуществляют стоянку внутри жилой зоны, - пояснил юрист. - В данном случае проблема в том, что легальные автостоянки, гаражи, парковки у нас подпадают под действие санитарных норм, нелегальные стихийные не подпадают».

Начальник отдела по исполнению административного законодательства ГИБДД области Вадим Панфилов признал, что сегодня невозможно убрать автомобили из дворов. «Опираясь на законодательство, которое мы имеем на сегодняшний день, ни одна структура не может их вывести - ни ГИБДД, ни МЧС», - заявил он, добавив, что авто эвакуируют из дворов, только когда они преграждают въезд.

Более того, по его словам, они ничего не могут сделать даже с брошенными во дворах машинами. Исправить ситуацию может специальный областной закон или решение собственников дворов, которые будут запрещать парковки у дома.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: