Мэрия просит оставлять штрафы за нарушения ПДД в бюджете Саратова

20 октября 2015 10:46

Администрация Саратова вышла с инициативой об изменении в Бюджетный кодекс РФ. Предложения мэрия касаются перераспределения поступления средств от штрафов за нарушения правил дорожного движения. Сегодня это предложение обсуждали на заседании комиссии по бюджетно-финансовым вопросам Саратовской городской думы.

Предложение озвучивал председатель комитета по дорожному хозяйству Федор Котельников.  Он предложил оставлять штрафы, перечисляемые за нарушения ПДД, совершенные на территории Саратова, оставлять в казне областного центра. В настоящее время они зачисляются в бюджет региона.

С этой инициативой гордепы планируют сначала обратиться в облдуму, а затем в Госдуму, так как поправки в Бюджетный кодекс может принять только парламент страны.

«Это неналоговые доходы. В добровольном порядке область вправе передать их муниципалитету»,  - отметил Котельников.

Депутаты гордумы скептически отнеслись к инициативе администрации. Александр Янклович отметил, что с таким предложением выступали коллеги из Белгорода. Но идею «зарубили» на уровне субъекта. Тем не менее, депутаты одобрили инициативу и планируют направить ее в облдуму.

«Надежда есть», - считает и.о. председателя комитета администрации Саратова Александр Струков.

В прошлом году, по данным регионального ГУ МВД, в областной бюджет за нарушения правил дорожного движения было собрано более 115 млн рублей штрафов.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: