Депутат Госдумы объехал с калабашечкой ямы на дорогах Саратова

25 октября 2015 13:46

Сегодня в Саратове лидеры инспекции Общероссийского народного фронта «Оценим качество дорог» проверили состояние о дорог, которые были недавно отремонтированы. Возглавил рейд депутат Государственной думы, активист ОНФ, лидер общественного движения «Убитые дороги» Александр Васильев.

Автор фото:Диана Бурлаченко

Он рассказал, что наша область стала 47 регионом, который посетила «дорожная инспекция» ОНФ, созданная в рамках спецпроекта организации. Основной целью такого масштабного автопробега является выявление дорог, качество которых не отвечает нормативам.

Для того, чтобы оценить соответствие той или иной дороги техническим требованиям, активисты привезли с собой необходимые инструменты: уровневую линейку и «калабашечку». Последний является их собственным изобретением и представляет собой деревянный брусок размером 60*15*5 см. Параметры полностью соответствуют допустимым пределам дорожных пробоин.

«История у этого предмета такая. Когда мы с активистами в Пскове, откуда наше движение «Убитые дороги», начали измерять ямы, чтобы отправлять запросы в ГИБДД с целью исправления. Нам приходила отписка, что не ясно, какого размера яму вы нам прислали, нет сопоставимого предмета. Тогда мы выпилили кусок дерева, это предельно допустимые размеры ямы. И если этот брусочек проваливается в яму, то такая яма ненормативная и должна быть отремонтирована», - пояснили активисты.

Они также провели небольшой мастер-класс о том, как использовать «калабашечку», чтобы бороться с плохими дорогами в своем городе. Для этого, по словам общественников, нужно положить предмет в яму, а затем сфотографировать его с привязкой к местности. После этого снимки следует отправить в ГИБДД.

В рамках рейда участники измерили глубину дорожной колеи на проезжей части по улице Вольская (пересечение с Сакко и Ванцетти). Оказалось, что асфальт там просел на 6 см. При этом активисты отметили, что допустимо только 3 см. Следом они с помощью уровневой линейки проверили глубину провала канализационного люка. При разрешённых 2 см, в этом случае показатель был равен 7 см.
Затем они отправились на соседнюю улицу Пушкина. На перекрестке с Вольской общественники сразу же заметили посреди проезжей части место проведения вскрышных работ. Яма была просто засыпана песком, а деревянное ограждение лежало рядом в грязи.

«Одни делают, другие раскапывают и оставляют вот так», - вздохнул Васильев.

После этого «инспекторы» пустили в ход «калабашечку». С помощью этого нехитрого приспособления они измерили яму на тротуаре по улице Вольской между Пугачева и Сакко и Ванцетти. Оказалось, что деревянный брусок полностью помещается в нее, а значит, размеры ямы значительно превышают разрешенные параметры.

Следующим пунктом проверки стала улица Московская. Там внимание активистов ОНФ привлекли канализационные колодцы, люки которых значительно просели ниже уровня асфальта. В результате на проезжей части образуются провалы. На пересечении с улицей Рахова они замерили один из таких люков. Оказалось, что он провалился уже на 8 см.

«Эту улицу делали в 2013 году. Сейчас мы видим, что она в ненормативном состоянии. Чья это вина, будем выяснять. Они их что, для велосипедистов делали, или так, чтобы было на что посмотреть?» - возмутился Александр Васильев.

Затем они поехали на улицу Некрасова (пересечение с Челюскинцев). Там «инспекторы» нашли яму на проезжей части, которую местные жители залатали кусками старого асфальта и кирпичей. Участники рейда пошутили, что это особый «инновационный» метод борьбы с плохими дорогами. В том, что яма не соответствует нормам, они убедились также благодаря калабашечке.

«В Саратове даже новые дороги, которые были построены недавно, находятся в ненормативном состоянии. Это очень печально видеть, потому что во многих городах с плохим состоянием дорог, например, в Уфе, есть плохие и хорошие дороги. Но те, которые были отремонтированы недавно, видно, что о них заботятся, и они находятся в хорошем состоянии. Здесь же в целом дорожная сеть в городе находится в плохом состоянии. Мы калабашку можем положить практически на любую улицу. Те дороги, которые были построены недавно, уже все в просадке и ямах», - рассказал Васильев.

Он также отметил, что в соседних регионах, где они уже побывали и внесли свои замечания по поводу качества дорог на некоторых участках, ситуацию начали активно исправлять. В пример он привел Казань и Саранск, где найти плохие дороги пришлось потрудиться. В первом случае от региональных властей им пришел ответ, что вся ситуация была исправлена. А в Саранске, где готовятся принять гостей Чемпионата мира по футболу в 2018 году, нашли всего лишь одну яму, которую залатали буквально через 2 часа после того, как ее осмотрели активисты ОНФ.

«В Саратовской области проблем на региональных дорогах, конечно, очень много. Мы задаемся вопросом о том, как все-таки расходуется региональный дорожный фонд, потому что не увидели порядка ни на региональных дорогах, ни в самом городе. Нам такая ситуация очень не нравится. Похвастаться Саратовской области в плане дорог, мне кажется, нечем», - резюмировал госдеп.

Александр Васильев также призвал всех жителей Саратова и области «выпиливать калабашки и прикладывать их в ямы». В его родном городе Пскове удалось исправить ситуацию и доказать, что «калабашечка лечит дороги».

Источник: Четвертая власть

Поделиться: