В Саратовской области дальнобойщики создадут ассоциацию

24 ноября 2015 14:23

В ближайшее время в Саратовской области планируется создать объединение дальнобойщиков для борьбы с платой за проезд по федеральным трассам. Информация об этом была представлена на пресс-конференции, посвященной волне прошедших в регионе протестов.

«В других городах есть некоммерческие объединения. Можно и нам объединиться. Главное – юридически теперь это оформить», - сообщил один из активистов Валерий Баглай.

Пока у дальнобойщиков нет конкретных идей по поводу того, в какой форме будет работать эта организация. Заниматься это объединение будет исключительно отстаиванием интересов грузоперевозчиков.

«Одного лидера здесь не будет однозначно. Будет совет, я думаю. От муниципалитетов, районов туда будут входить представители», - пояснил другой дальнобойщик Дмитрий Баландин.

Кроме того, Баландин сообщил, что в сфере грузоперевозок он работает с 1995 года и достаточно много знает о транспортной системе страны. Перевозчик отметил, что никакого приостановления платы за проезд по трассам в реальности нет. Помимо этого Дмитрий Баландин пояснил, что настоящие убытки и дальнобойщики, и пользователи их услуг в следующем году.

«Если это начнется с нового сезона, мы просто потеряем свои заработки. Некоторые компании (грузоперевозчики, - ред.) уже предлагают двойные тарифы», - заявил дальнобойщик.

«Нас вытесняют, что ли, с рынка? Я просто не знаю – зачем все это делается», - недоумевал он.

Баландин рассказал, что помимо налогов дальнобойщики тратят большие деньги на обслуживание машин. И в случае, если им придется оплачивать по новым тарифам пользование федеральными трассами, они будут поднимать цены на грузоперевозки.

«Я вот сейчас купил 2 передних колеса за 60 тысяч рублей. Сами подумайте, откуда сейчас у перевозчика такие деньги? Мы вынуждены уже перебиваться с хлеба на воду. А весной будут уже иметь все, кто не поимел. Потому что поднять цену до 6 рублей, весной мы уже не сможем цены поднять, сейчас под Новый год мы еще сможем поднять, потому что праздники и есть заказы», - сообщил дальнобойщик.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: