Протесты дальнобойщиков снизили устойчивость региона

03 декабря 2015 09:23

Саратовская область сохранила место в категории регионов со средней политической устойчивостью, но при этом снизила набранные баллы. Сегодня об этом сообщает Фонд «Петербургская политика».

Регион по оценкам экспертов в ноябре набрал 6 баллов. Напомним, по итогам октября у Саратовской области было 6,1 балла.

К позитивным моментам жизни региона были отнесены открытие губернатором Валерием Радаевым и министром транспорта РФ Максимом Соколовым двух новых участков автодорог,  презентация проектов по строительству в Марксовском районе завода по переработке автомобильных шин и  в Вольске завода по производству соков. А также планы компании Elis открыть швейную фабрику в Вольске, открытие в Пугачеве новой линии по производству сухого молока.

К негативным моментам эксперты Фонда отнесли акции протеста дальнобойщиков против введения платы за проезд по федеральным трассам и воспрепятствование полицией проведению акции в Энгельсе, а также проведение обкомом КПРФ в Саратове пресс-конференции водителей большегрузов. Повлияли на рейтинг также приостановка компанией «ФосАгро» части производства минеральных удобрений на балаковском филиале АО «Апатит» из-за недопоставок сырья структурами «Газпрома», повышение платы за проезд в общественном транспорте региона, 1-е место по соотношению социальных и инвестиционных расходов в исследовании Института стратегического анализа компании ФБК «Диспропорции региональных бюджетов» (превышение социальных расходов в 26,4 раза).

Источник: Четвертая власть

Поделиться: