Водители не хотят тратиться на кресла для детей

21 января 2016 13:00

Сегодня Госавтоинспекция Саратова проводит профилактическую акцию "Пристегни юного пассажира", которая продлится до 24 января.

Сотрудники ГИБДД совместно с добровольной народной дружиной при УМВД и отрядом юных инспекторов движения гимназии №1 провели рейд, направленный на выявление нарушений правил перевозки детей-пассажиров. Напомним, что для них в автомобилях должны быть установлены специальные удерживающие устройства или автокресла.

В течение первых 30 минут с начала утреннего рейда возле гимназии №1 были выявлены четыре нарушителя. Все они были привлечены к административной ответственности.

На вопросы сотрудников дорожной водители, как правило, отвечали, что просто забыли пристегнуть ребенка или тот не любит сидеть в автокресле. Некоторые мотивировали нарушение неверием в эффективность специальных устройств и нежеланием тратить деньги на их покупку.

"Напомним, что в соответствии с частью 3 ст.12.23 КоАП РФ нарушение требований перевозки детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет за собой штраф 3000 рублей", - напоминает пресс-служба госавтоинспекции.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: