Саратовские автолюбители не оплачивают добровольно 70% штрафов

26 января 2016 15:00

Почти 70% саратовских водителей не оплачивают штраф  добровольно. Такие данные озвучилначальник отделения исполнения административного наказания УГИБДД по Саратовской области Вадим  Панфилов.

На состоявшейся сегодня пресс-конференции в «МК-Саратов» он отметил, что в прошлом году 366 тыс. постановлений не было добровольно оплачено. В дальнейшем 74,8 % из них были погашены. Всего же  сотрудники ГИБДД за год выписали порядка 580 тыс. штрафов. 

Панфилов сообщил, что с 1 января для нарушителей, готовых добровольно и быстро оплатить штраф,  предусмотрены специальные меры поддержки.

«Гражданину отводится 60 дней для уплаты штрафа. Есть множество причин, по которым гражданин не может его уплатить. Поэтому ему дается 10 дней, чтобы обжаловать штраф, а потом 2 месяца на оплату. Суть нововведения в том, что если гражданин в течении 20 дней может оплатить штраф в размере 50% от наложенной суммы», - рассказал представитель ГИБДД.

Отметим, что подобная «скидка» не предусмотрена для штрафов, наложенных за управление незарегистрированным транспортным средством, управление транспортным средством в нетрезвом виде, превышение скорости более чем на 40 км/ч., проезд на запрещающий сигнал при повторном нарушении, повторном выезде на встречную полосу, причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в следствии нарушения ПДД.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: