Минтранс: Приоритетом в 2016 году станет сохранение дорог в Саратовской области

05 февраля 2016 12:00

В Саратовской области ждут прихода федеральных субсидий, чтобы сформировать перечень подлежащих ремонту дорог. Об этом рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Николай Чуриков в ходе брифинга по итогам работы в прошлом году.

По его словам, в общей сложности за 2015 год было построено, реконструировано и отремонтировано 200 км дорог. На эти цели было затрачено более 11 млрд бюджетных средств.

Отремонтировано более 100 млн кв. м. тротуаров, что составляет 70% от общего количества региональных дорог. Стоимость этих работ составила 2 млрд рублей.

Министр также напомнил, что в отчетный период в области был объявлен Год дорог. Саратову в рамках этих мероприятий выделили 100 млн рублей.

В 2016 году приоритетным направлением в работе министерства станет сохранение автодорог, подчеркнул Чуриков.

«Конечно, планирование работ на 2016 год находятся в начальной стадии, так как средства федеральные на ремонт дорог пока не дошли до субъектов. Поэтому с доведением этих средств до регионов, будет разработан план ремонта дорог. Особенно внимание будет уделено городам Саратов и Энгельс, и в целом большим городам области. Будет сформирован перечень дорог, нуждающихся в ремонте, в этих городах. Этот перечень будет обсуждаться с участием общественных организаций, специалистов и органами власти в муниципалитетах», - заметил чиновник.

График ремонта региональных дорог будет составлен примерно в мае.

По итогам работы транспортного комплекса за 2015 год в регионе было перевезено 277 млн пассажиров (на 3% ниже, чем в 2014 году). При этом пассажирооборот транспорта общего пользования составил 6,158 млрд пассажиров (на 1% больше, чем в 2014 году).

Источник: Четвертая власть

Поделиться: