Жителям нового микрорайона дороги обещаны "в перспективе"

25 февраля 2016 12:00

В эти минуты в Городском центре национальных культур продолжаются общественные слушания по проектам планировки территорий в Заводском районе Саратова. Собравшиеся перешли к обсуждению проекта планировки территории, ограниченной улицами Орджоникидзе, Трынина, юго-восточной территорией САЗ, улиц Пензенская, Томская и Левина.

После вопроса о судьбе бомбоубежищ, горожане обеспокоились возможностью детей гулять по новому "спальному району".

"Не слишком ли плотно будут стоять социальные объекты? Будет ли детям место для прогулок?" - вопрошали они и получали оптимистичные ответы. Кроме того, граждан заинтересовало, "кто является собственником участка", и почему "уже сейчас там так плотно стоят дома, что машину поставить негде".

"Если бы строили пивную или рюмочную, никто бы не был против. А тут мужчины выступают против строительства социальных объектов. Вы прислушайтесь к голосу совести, сделайте жизнь своих близких комфортнее", - выступила одна из жительниц дома на улице Плякина Заводского района.

"Вы будете потом сидеть там, как килька в банке, - выкрикнули из зала. - Мы скоро боком будем ходить".

"Все бомбоубежища сохранены, выделены как отдельные участки. Все они находятся под землей, находятся в федеральной собственности и не могут быть изменены. Будет построена одна школа, которая включит в себя две ныне существующих. Выстроена она будет на средства застройщика.  Объект бытового обслуживания, который так всех смущает, это разноплановый объект - там будет предоставляться масса услуг населению", - выступила автор проекта Татьяна Волкова. Она уверила, что детям хватит места на детских площадках.

"В перспективе здесь будут построены дороги, начнет работать общественный транспорт. Вот тогда и можно будет судить о проекте", - заявила она.

Председательствующий замглавы администрации города по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин предложил перейти к голосованию. Однако часть присутствующих заявила, что "вся процедура незаконна", поскольку, по их мнению, выражать свое мнение могут только жители района и прилегающих к планируемому микрорайону улиц.

Тем не менее, голосование состоялось. По его итогам проект был одобрен большинством голосов. После этого часть участников слушаний покинула зал - с возмущенными криками о  том, что "будут обращаться в прокуратуру".

Фото Филиппа Кочеткова

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: