Ряд населенных пунктов отрезаны от дорог из-за паводка

09 марта 2016 17:00

Ситуация с паводковой угрозой меняется очень быстро. Такое мнение высказал сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев в ходе совещания в ГУ МЧС региона.

«Погодные условия меняются на глазах. У нас в плюсе было 3 недели к среднегодовому показателю. В некоторых районах ряд населенных пунктов отрезаны от дорожного сообщения. Те вопросы, которые обсуждаем, мы должны проговорить и необходимо поставить задачи. Главное не забывать об одном: с этой частью не шутят и персональная ответственность должна быть на самом высоком уровне. Необходимо проговорить и довести до всех участников прогнозные моменты», - отметил глава региона.

«За истекшую зиму на территории области выпало 264 мм осадков. Это 161% среднегодовых осадков. Такой аномально теплой зимы давно не было. Там где снежный покров сохраняется, его масса сокращается за счет высокого температурного режима. Наибольшая высота снежного покрова наблюдается в Правобережье в Вольском и Базарно-Карабулакском районе. Среднеобластной показатель высоты снежного покрова составляет 11 см, что всего 39% от средних показателей за долгие годы. Ситуация на малых реках меняется очень быстро. Толщина льда в этом году на этот период намного меньше прошлогодних. Среднесуточная температура воздуха будет превышать среднеклиматическую норму на 3-5 градусов. На малых реках области в течение недели будет наблюдаться подъем уровня воды. Наибольший подъем при наихудших сценариях развития события будет прогнозироваться как «неблагоприятный» на реке Хопре», - сказал глава регионального Гидрометеоцентра Михаил Болтухин.

В свою очередь начальник ГУ МЧС региона Игорь Качев отметил, что область готова к повышению уровня воды на реках.

«У нас есть нужное количество взрывчатки. Область готова к весеннему половодью», - отметил он.

Всего паводкоопасными на территории региона являются 23 района. Там при реализации наихудшего сценария развития паводковой обстановки в зоне возможного затопления могут оказаться 74 населенных пункта, в которых проживают более 13 тысяч человек.

В зоне возможного подтопления находятся 47 мостов, 4 социально-значимых объекта, 54 участка автомобильных дорог местного и регионального значения протяженностью до 82 км.

В целях недопущения вероятных образований ледяных заторов в период весеннего половодья планируется проведение превентивных ледовзрывных работ в Дергачевском, Ершовском и Озинском муниципальных районах.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: