Цена литра бензина в Саратовской области может вырасти до 40 рублей

22 марта 2016 11:00

В связи с очередным повышением акцизов жители Саратовской области боятся повышения цен на бензин с нынешних 33,87 до 40 рублей за литр. Как сообщает сегодня информационно-аналитический портал "Agro2b", опасения саратовцев оправданы – за минувший год цены в регионе подскочили на 7,76%.

Как отмечается в исследовании, с 1 апреля повышаются акцизы на горючее, при этом средняя розничная цена на бензин вырастет на 2,5 рубля. В связи с этим "Agro2b.ru" решил выяснить, сколько сейчас стоит бензин в регионах России, где самое дорогое и наиболее дешевое топливо.

"Для исследования мы выбрали бензин марки АИ 92, как наиболее популярный вид топлива, и сравнили средние цены на него в различных регионах России. Вы удивитесь, но в стране, занимающей второе место в мире по добыче нефти, стоимость топлива постоянно растет. Сложно понять, что конкретно влияет на цену бензина и ГСМ в России. Тут и налоги, и рост курса доллара, слабая производственная база, а иногда сговор основных игроков рынка. Одним из факторов, влияющих на рост цен, остается сезонность. Тем не менее, на протяжении всего года цифры на заправках неуклонно ползли вверх. В среднем по России бензин марки АИ 92 подорожал на 5,5%. Самый дорогой бензин у нас на Дальнем Востоке и в Крыму", - отмечают авторы исследования.

В частности, самый дорогой бензин в России продается на Камчатке (43,1 руб. за литр), а самый дешевый - в Ямало-Ненецком автономном округе (34,7 руб.). Саратовская область занимает в рейтинге одно из последних мест - здесь расположились регионы с наиболее высокими ценами на топливо.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: