С помощью "Мобильного розыска" приставы арестовали 19 автомобилей

29 марта 2016 17:00

В Саратове в ходе рейда судебных приставов по стоянкам крупнейших торговых центров арестовано 19 автомобилей должников на общую сумму 2, 5 млн рублей.

Рейд проходил в Ленинском, Заводском, Волжском районах города и в Саратовском районе. Его отличием стало то, что судебные приставы стали использовать для поиска должников специальные мобильные приложения.

Теперь приставу достаточно поднести к номеру припаркованного автомобиля любой гаджет с закаченным в него приложением "Мобильный розыск". Устройство отсканирует номер и выдаст приставу информацию о владельце автомобиля – является ли тот должником, и если да, то сколько он должен и где возбуждено в отношении его исполнительное производство.

Причем пристав получает информацию не только по должникам, живущим в Саратовской области, а по всем, кто зарегистрирован на территории Российской Федерации.

Для многих это стало новинкой. Владелец ВАЗ 2104 задолжал около 80 тысяч рублей налогов и штрафов ГИБДД. Сам автомобиль находился в распоряжении его знакомого, который управлял им по генеральной доверенности. Должник на связь с приставами так и не вышел, поэтому автомобиль не просто арестовали, а передали на ответственное хранение специализированной организации. С помощью эвакуатора автомобиль был доставлен на стоянку, определенную уже ответственным хранителем арестованного имущества.

Около торговых комплексов "Ашан" и "Мой Новый" на улице Чернышевского был обнаружен ВАЗ 2115, владелец которого задолжал одному из банков 1,1 млн рублей. Сам хозяин автомобиля был зарегистрирован в Тверской области, там же и возбуждено исполнительное производство, а проживал в Москве. Автомобиль находился в распоряжении сестры должника и ее мужа.

Неожиданная встреча с приставами стала для родственников сюрпризом. Они попытались уехать, игнорируя людей в форме. Но в итоге все же подчинились закону. На автомобиль наложили арест, изымать не стали, а отдали на ответственное хранение без права пользования сестре должника.

Ее предупредили, что теперь за порчу, исчезновение или неправомочное распоряжение арестованным имуществом она будет нести уголовную ответственность.

Еще один характерный случай произошел на той же стоянке с владельцем красного "Порше". Он задолжал по нескольким производствам более 25 тысяч рублей. Делать вид, что впервые слышит о своих долгах, водитель не стал, а сходил в ближайшее отделение банка и принес всю сумму долга. Приставы приняли деньги по квитанционной книжке. На основании оплаты долга все производства владельца иномарки будут окончены. 

Всего в ходе рейда судебные приставы нашли 262 владельца автомобилей, являющихся должниками. Их общая сумма долга превысила 7 млн рублей.  На 19 автомобилей был наложен арест. Предварительная стоимость арестованного имущества составила 2, 5 млн рублей. Изъято три автомобиля ВАЗ 2104, ВАЗ 21015 и "ДЭУ Нексия" на общую сумму 600 тысяч рублей.

В ходе рейда погашено долгов на 116 тысяч рублей по 51 исполнительному производству.

Остальным вручили повестки о явке к судебному приставу и вручены требования об оплате долга. На следующий день после рейда в районные отделы судебных приставов пришли более 70 человек. В результате окончено еще 40 исполнительных производств. 

Фото Владимира Моисеенко

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: