Саратовские спасатели готовы обогреть всех автомобилистов на трассе

24 октября 2016 16:07

Сегодня на выезде из Саратова завершились совместные учения областной службы спасения и ГУ МЧС региона по развертыванию мобильного пункта обогрева. По мнению руководства ведомств, такие проверки сил перед зимой необходимы для предотвращения прошлогодних событиями на трассе Оренбург-Орск, где из-за обильно выпавшего снега застряло множество водителей и пассажиров.

Как сообщил замначальника ГУ МЧС региона Сергей Булгаков, сегодня регион на 100% готов к предотвращению подобного вида чрезвычайных ситуаций

"Необходимость в таких пунктах обогрева обусловлена жизнью. Вспомните, как на границе с Волгоградской областью образовывался большой затор из автотранспорта в связи с заснеженностью трассы. Тогда была организованы работы по эвакуации водителей и автомобилей и создание пункта обогрева. Такие пункты позволяют не только обогреть замерзших людей, но и оказать им необходимую медицинскую и психологическую помощь. Всем положенным оборудованием медицинская палатка обеспечена. Сколько бы ни было пострадавших, мобильный пункт обогрева может принять всех.

Мобильный пункт включает в себя пять палаток, 48 человек личного состава и 20 единиц техники. Привлекаются также подвижный пункт управления, химико-дозиметрическая лаборатория, тяжелая инженерная техника, БТР и пожарные подразделения", - сообщил Булгаков, добавив, что на приведение в полную готовность таких пунктов при необходимости может составить 20-30 минут.

Представители ведомства заверили, что аналогические тренировки по приведению в готовность мобильных отрядов жизнеобеспечения будут проведены во всех районах области.

"У нас во всех районах такая ситуация возможна. Ежегодно она возникает на федеральных трассах. Но пока мы обходимся стационарным пунктом обогрева и оперативной доставкой до города", - сообщил Булгаков.

 

Фото Алексея Кошелева

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: