Хаос с ОСАГО. Александр Стрелюхин: "Отказ станет маловероятным"

23 ноября 2016 19:07

Сегодня в правительстве Саратовской области прошло совещание, посвященное ситуации с выдачей полисов ОСАГО в регионе. По итогам заседания первый зампред Александр Стрелюхин рассказал ИА "Взгляд-инфо" о принятых решениях.

"Сегодня регион посетили представители Центробанка и Российского союза автостраховщиков, которые встретились с руководителями страховых компаний, работающих в регионе, а также пообщались с представителями правоохранительных органов, налоговой и антимонопольной службы, общественниками.

Основным лейтмотивом совещания стал вопрос обеспечения доступности полисов ОСАГО для населения, для этого обсуждался целый комплекс мер с участием ГУ МВД, судебной системы, ЦБ, УФНС и других органов.

После обсуждения основных проблем рынка ОСАГО в регионе начальник управления регулирования деятельности на рынке страхования Банка России Светлана Никитина дала высокую оценку межведомственному взаимодействию и прямому диалогу со страховщиками, которые налажены в последние полтора месяца на площадке Правительства области.

По итогам совещания принято решение о необходимости включения нашего региона в систему "Единый агент РСА". Это решение позволит серьезно снизить напряженность на рынке ОСАГО и разрешить вопрос с необоснованными отказами от заключения договоров. Отказ в принципе станет маловероятным, поскольку если компания сама не захочет страховать ответственность автовладельца, за нее это сделают другие", - заявил Александр Стрелюхин.

Как ранее отмечала редакция, анализ ситуации на рынке ОСАГО в Саратовской области говорит о недостаточности усилий саратовского отделения ЦБ (возглавляет Екатерина Бирюкова) в плане контрольной и надзорной деятельности в отношении страховых компаний, а также действий, направленных на создание регионального представительства Российского Союза Автостраховщиков. Теперь эта проблема может быть снята.

Ранее ситуацию прокомментировала министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова. Предлагаем читателям посмотреть видео.

 

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: