ГИБДД: беспечные родители не покупают автокресла в целях экономии

24 ноября 2016 14:07

В этом году в Саратове возросло число ДТП, в которых пострадали дети. Всего с начала года было зарегистрировано 96 аварий с участием малышей и подростков, из которых в 40 случаях пострадавшими являлись дети-пассажиры, сообщает городская ГИБДД.

Одним из сопутствующих факторов, повлиявших на рост таких происшествий, стало пренебрежение водителями детскими автокреслами и ремнями безопасности при перевозке маленьких попутчиков. В связи с этим вчера в Саратове на Предмостовой площади прошла акция "Маленький пассажир – большая ответственность!". За время мероприятия было выявлено 13 нарушений. Водителей оштрафовали на три тысячи рублей.

"На вопросы общественников и сотрудников дорожной полиции о причине пренебрежения безопасностью собственных детей автомобилисты ответили, что просто не верят в эффективность детских удерживающих устройств и не желают тратить лишние средства на его приобретение. Однако практика показывает, что использование сертифицированных детских удерживающих устройств в транспортных средствах позволяет снизить детскую смертность и значительно снижает риск получения несовершеннолетними травм при ДТП.

Инспекторы дорожной безопасности и общественники отметили, что водители стали больше заботиться о жизни и здоровье своих пассажиров, особенно детей. Водителей, чьи маленькие пассажиры находились в автокреслах и были пристегнуты ремнями безопасности, благодарили и вручили памятки по подбору и эксплуатации детских удерживающих устройств в соответствии с возрастом и весом ребенка", - сообщает пресс-служба городской Госавтоинспекции.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: