Губернатор о дороге к новому аэропорту: "Результат мы видим, конечно"

13 декабря 2017 16:07

Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев совершает очередную инспекционную поездку на строительную площадку аэропортового комплекса "Центральный".

Осмотр хода строительства глава региона начал с изучения положения дел на реконструируемой автодороге "Шевыревка - Сабуровка" - Северном подходе к новому аэропорту.

Сопровождают губернатора зампред правительства области Алексей Стрельников, гендиректор ООО "Автотрасса" Гагик Киракосян, директор АО "Автогрейд" Александр Иордан и другие.

На сегодняшний день на объекте полностью закреплены ось и основные элементы трассы, на 95% снят растительный слой, на 95% уплотнено основание под устройство земляного полотна, на 85%, или на 10,5 км., устроено земляное полотно, на 73%, или 9 км., - песчаное основание, щебеночное основание - на 73%, устроены два слоя основания из тощего цементобетона - на 73%, устроен верхний слой основания из цементобетона - на 73%, смонтированы 20 из 23 водопроводных труб, переустроены коммуникации - кабели связи и силовые кабели, на путепроводах смонтированы опоры, выполнен монтаж балок пролетных строений. Степень готовности объекта составляет 49%, а дата окончания работ по контракту намечена на 30 сентября будущего года.

"До конца года здесь планируется полностью снять растительный слой и устроить основание земляного полотна, земляное полотно будет устроено на 90%, песчаное основание на 80%, щебеночное основание - на 80%, планируется также выполнение монтажа 66 балок пролетных строений на путепроводах", - заявил губернатору Гагик Киракосян. 

Валерий Радаев поинтересовался, насколько комфортно вести работы в сложных погодных условиях - "в грязи и под дождем", и получил ответ, что работы проводятся в соответствии с существующими нормативами.

"А в мороз будет работать нельзя?" - спросил губернатор и услышал от представителя заказчика Юрия Слепова, что некоторые работы, все-таки, будут продолжены уже весной.

"Результат мы видим, конечно. Важно, чтобы на будущий год мы презентовали эту дорогу в назначенное время. Важны сроки и качество работ! Ну, поедем, еще посмотрим", - заявил Валерий Радаев и выехал на место прокладки путепровода через железнодорожные пути.

Здесь глава региона также отметил необходимость сохранения темпов, понаблюдал за монтажом балок пролетных строений и остался доволен увиденным.

"Мы видим, что независимо от погоды ведутся работы. Одна балка - от 60 до 65 тонн, а работы продолжаются! Надо уточнять с железной дорогой, чтобы не таскать все это самим. Пока одна тут заминка - с железной дорогой", - сказал губернатор и пообещал рабочим решение вопроса с ПривЖД в ближайшие дни.

Затем Валерий Радаев осмотрел временную дорогу до Сабуровки, построенную на время технологического перекрытия основной.

"Ну, наконец, сделали. Сейчас там сделано кольцо и нам пришлось сделать эту дорогу. А там ездят большегрузы. Главный вопрос был в безопасности местных жителей, дачников и всех остальных. Сделали вовремя, главное, что теперь нет никаких ограничений. Теперь пойдем от Дубков до аэропорта и Сабуровки - будем ее реконструировать на будущий уже год", - заявил губернатор и отправился в аэропорт.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: