Вячеслав Володин напомнил о важности проекта автобана "Шанхай-Гамбург"

19 января 2018 19:07

На продолжающемся в Балакове межрайонном совещании депутатов городских и сельских поселений спикер ГД Вячеслав Володин коснулся темы строительства высокоскоростной магистрали "Шанхай-Гамбург", которая пройдет на территории региона.

"Нам очень важно, чтобы этот проект состоялся, потому что мы получаем совершенно иную, качественную инфраструктуру. Практически треть данной дороги идет по территории области, порядка 600 километров", - сказал председатель Госдумы.

Говоря о решении ряда ключевых вопросов, Володин отметил, что область в два раза снизила закредитованность по банковским кредитам.

"Пять лет назад они составляли где-то 34 миллиарда. Это огромные средства, они требовали порядка 10% доходной части бюджета, и это был тормоз для развития и отвлечение средств от каждодневных вопросов. Если говорить о перспективе, надо выйти на еще двукратное уменьшение, когда платежи по банковским кредитам составят около миллиарда. Сейчас они составляют два. Фактически треть дорожного фонда уходит на обслуживание этих кредитов. Это то, с чем необходимо справиться. Нам нужен бюджет минимум 105 миллиардов. Тогда у нас все вопросы будут эффективно решаться", - призвал федеральный политик.

Вячеслав Володин посетовал, что в Саратовской области практически нет благотворительных проектов, финансируемых не из бюджетных средств: "Было бы хорошо, чтобы люди, которые состоялись, искали в этих проектах самореализацию".

В этом году на благотворительные проекты необходимо привлечь дополнительно миллиард рублей. В их числе - дом для отселения из аварийного жилья в Елшанке за 300 млн рублей, предуниверсарий за 600 млн, а также парк в Вольске и практически завершенный Дом ветеранов в Озинках.

"Останавливаться не будем, несмотря на то, что эти проекты не "зажигают" тех, кто мог бы подключиться. Мы проработаем вопрос, какие внебюджетные средства можно будет привлечь", - сказал спикер.

Вячеслав Володин рассказал о проектах строительства спортплощадок в Ивантеевке, Перелюбе, Озинках, Питерке, Алгае, Самойловке, Турках, Саратове, а также о планах по установке 10 открытых детских бассейнов.

Председатель Вольского муниципального собрания Ольга Кирсанова поинтересовалась у Вячеслава Володина, мешает ли ему нахождение в санкционном списке.

"Это влияет на того, кто любит отдыхать за границей. Лет 15 точно мое любимое место отдыха…" - начал отвечать спикер, однако был прерван выкриком из зала "Вольск!", за которым последовал смех.

"Есть места, кстати, разные в нашей области, вы просто не думали об этом. У Вольска свои особенности. Там есть замечательные места, и в Балакове замечательные места. Хорошо отдыхать в Ивантеевке – там вообще рай", - подчеркнул Володин.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: