Цена 20 км пешеходных ограждений возмутила саратовских депутатов

15 марта 2018 16:07

Сегодня депутаты Саратовской городской думы собрались на заседание комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле.

С отчетом о работе за 2017 год выступил глава городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Геннадий Свиридов. По его словам, общий объем финансирования деятельности комитета составил 2 718 855 700 рублей.

"Основные проблемы комитета - несоответствие уровня финансирования существующей потребности. Это не дает выполнять задачи в полном объеме и оправдывать надежды жителей Саратова. Это касается и уборки, и освещения улиц, и развития зеленых зон.

Самая главная проблема в МБУ – отсутствие достаточного количества техники. Необходимо 650 единиц, не считая техники для уборки тротуаров, с их учетом потребность может достигать тысячи. Сейчас у нас 289 единиц техники, не вся она выходит на линию из-за износа. По мере поступления ресурсов ситуация исправляется, но проблема остается", - пояснил чиновник.

После этих слов депутат Виктор Марков начал "разнос".

"Мы потратили по программе "Безопасные дороги Саратовской агломерации" на установку 38 камер 79 миллионов рублей, на монтаж 20 км пешеходных ограждений - 28 миллионов. Вы говорите, что у вас постоянное недофинансирование, дороги разрушены, неГОСТовские ямы, недостаток светофоров и многое другое. Когда нам предлагают 28 миллионов на эти бестолковые заборчики, почему вы, когда деньги выделялись, не сказали, что нужна снегоуборочная техника, пешеходные переходы, разметка? Я не говорю об оборудовании развязок, расширении улиц. Почему мы безропотно соглашаемся с тем, что нам навязывают бестолковые ограждения и камеры?" – возмутился гордеп.

"Финансирование было из средств федерального бюджета, у программы были целевые показатели", - парировал чиновник.

" 28 миллионов на 20 километров. Каждому понятно, что их пристраивали где угодно, не только возле школ, где они необходимы. У меня в округе на Октябрьской их просто втюхивали, возле частных домов, где даже собаки не бегают. Это обеспечило нам безопасность?" – не успокоился гордеп.

"В соответствии с нормативными документами устанавливаются приоритеты. Безопасность дорожного движения – приоритет первого порядка", - попытался оправдаться Свиридов.

"У нас ямы, люки открытые, дети падают, а вы говорите, что этот забор приоритетный! Тот заводик, который их клепает, может, заработал, для него он и приоритетный, но для меня и моих избирателей нет. 20 миллионов вгрохали а элементарные вещи не сделали. У нас камеры на каждом шагу, перемещаться невозможно, еще 38 поставили", - возмутился Марков.

Свиридов парировал, что мероприятия формировались с учетом наработок РосдорНИИ.

"А давайте все деньги на заборы пустим! Весь город в заборы и тогда безопасность наступит, полная!" – сказал в сердцах депутат.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: