Афера с дорожными знаками. Подрядчик считает уголовное дело надуманным

23 марта 2018 14:07

ООО "Саратовтранссигнал" отреагировало на публикацию, посвященную очередному уголовному делу, связанному с дорожными знаками в Саратове.

Напомним, вчера региональная прокуратура сообщила, что в городе установили 780 несертифицированных дорожных знаков. Ущерб бюджету превысил 3 млн рублей.

Сегодня юрист компании Лидия Новак направила в нашу редакцию текст комментария. Она заявила, что информация, опубликованная на официальном сайте надзорного ведомства, является недостоверной, а также порочит деловую репутацию ООО "Саратовтранссигнал".

"До настоящего времени постановление о возбуждении уголовного дела руководству ООО "Саратовтранссигнал" не вручено, в отношении каких лиц и в отношении каких фактов возбуждено уголовное дело – не известно.

Также обращаем ваше внимание, что уголовное дело возбуждено по надуманным основаниям, правоохранительные органы не в полном объеме изучают действующее законодательство, в котором прямо сказано, а именно в абзаце 2 п. 5 технического  регламента  таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог": "Кроме того, технические требования настоящего технического регламента при проектировании (включая изыскания), строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и эксплуатации также не распространяются на улицы населенных пунктов".

ООО "Саратовтранссигнал" устанавливает дорожные знаки на улицах г. Саратова.

Соблюдение ТР ТС 014/2011 предусмотрено только при выполнении работ по содержанию действующей сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения, в том числе при установке дорожных знаков и  является обязательным для  сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения.

Согласно ответу Министерства транспорта РФ от 07 марта 2018 г. в соответствии со ст. 1 п. 5 регламента, его действие не распространяется на улицы населенных пунктов. Следовательно, подтверждение соответствия дорожных знаков, предназначенных для установки на улицах, в соответствии со ст. 5 п. 24.3 регламента не требуется.

Также хотелось бы пояснить – ответственность за установку несертифицированных дорожных знаков предусмотрена кодексом об административных правонарушениях РФ. Уголовный кодекс РФ не содержит норм, предусматривающих ответственность за данное деяние", – говорится в тексте письма.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: