Директор «Дорожного контроля» Гурин назвал маркеры некачественного ремонта улиц Саратова

19 апреля 2018 12:07

Главными маркерами некачественного ремонта дорог в Саратове являются улицы Соколовая и Степана Разина. Об этом сегодня сообщил директор общественного проекта «Дорожный контроль», член общественного совета при минтрансе Николай Гурин на заседании круглого стола в облдуме.

На мероприятии затронули проблему некачественного восстановления покрытия после вскрышных работ. Один из участников предложил обязать ресурсные компании согласовывать планы работ.

Член общественного совета при облдуме Роман Антонов предложил, чтобы вскрышные работы вели МУПы. Заместитель главы дорожного комитета областного центра Сергей Кузнецов объяснил, что частные компании не должны проводить конкурс, поэтому могут быстрее ремонтировать.

Директор общественного проекта «Дорожный контроль» Николай Гурин заметил, что в Саратове были случаи качественных вскрышных работ, когда дорожное покрытие восстанавливали без просадок. По его словам, если даже работники будут использовать ручные уплотнители песка, то проваливаться асфальт не будет.

«Соблюдение технологий позволит избежать просадок асфальта в местах вскрышных работ», - поделился Гурин.

Директор ДК отметил, что вопросы возникают к качеству дорожного ремонта в Саратове.

«Маркерами того, что дела обстоят не очень хорошо, являются дороги на улицах Соколовой и Степана Разина», - отметил Николай Гурин.

По его словам, эксперты обнаружили там спустя 2 года после ремонта колейность и разрушения асфальтового слоя.

«Не может же дорога разрушаться, если не были нарушены технологии или использованы качественные материалы», - заявил Гурин.

Его слова про технологии при вскрышных работах подтвердил директор поволжского научно-исследовательского центра «Волгодортранс» СГТУ Сергей Андронов. По его словам, если проводить послойное уплотнение, то просадок не будет. Но этой технологией в Саратове не пользуются, потому что она дороже.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: