Саратовские министры ездят на 100% изношенных автомобилях, решено их спасти

21 мая 2018 08:07

В управлении делами регионального правительства рассказали о целях закупки 18 автомобилей «Тойота Камри».

Транспортное управление Саратовской области объявило аукцион на приобретение иномарок

Напомним, «Транспортное управление» объявило о приобретении иномарок, и готово потратить на эти цели более 30 миллионов рублей. Предполагается закупить 10 «Тойот» по 1,8 млн каждая и 8-м - по 1,5 млн рублей в среднем. Автомобили по такой цене у поставщика указаны в комплектации «Престиж» или «Эксклюзив». Машины, судя по всему, предназначены для областных министров и зампредов.

Управделами ответило на запрос о целесообразности дорогостоящей закупки: «Автомобили приобретаются в целях обновления автопарка государственного учреждения Саратовской области «Транспортное управление», средний возраст большей части транспортных средств, находящихся на балансе учреждения, превышает 10 лет и имеет 100% износа, в связи с чем их дальнейшее содержание и использование экономически нецелесообразно».

Эксперт пояснил, что к полному износу автомобиля чаще всего приводят три фактора: большой пробег, условия эксплуатации и дорожные аварии, в которых побывал автомобиль. Заметим, что корреспондентам издания, которые часто сопровождают чиновников в их поездках по районам области ни разу не доводилось наблюдать, чтобы авто с номерами серии «АСА» или «АКА» разваливались посреди дороги. Напротив, и губернаторский «БМВ», министерские и депутатские «Тойоты», «Форды» и другие иномарки выглядят весьма респектабельно. Правда, в этом году сразу 2 министра били машины в ДТП.

Как известно, из правительственного гаража обыкновенно списанные иномарки выставляются на продажу. Как будут реализованы 100% изношенные автомобили? Конкретного ответа редакция не получила. Управление делами не стало давать развернутый ответ и лишь скупо отметило: «Реализация автомобилей и их списание будет осуществляться в порядке, установленном законодательством». Неужели полностью изношенный автотранспорт правительство сдаст в приемку металла по цене лома?

На прошлой неделе Минфин РФ сообщил, что Саратовская область по-прежнему числится в крупных должниках. Регион не заплатил более 50 млрд рублей банкам и бюджету, плюс еще в прошлом году выпустил займ на 5 млрд. Правительство этой весной не одобрило предложение увеличить депутатский фонд, чтобы парламентарии могли направить средства на матпомощь саратовцам, пострадавшим от паводка. В общем, проблем много, но вот когда ставится вопрос о покупке новых автомобилей – тут за ценой чиновники не стоят и не скупятся.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: