Министр Чуриков: В области завершается ремонт дорог по программе на 2018 год

16 июля 2018 15:07

В Саратовской области практически завершен ремонт дорог по областной программе развития дорожной сети, началась подготовка к 2019 году. Об этом сегодня рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков на заседании Общественного совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области.

По словам Чурикова, сегодняшний совет собрался своевременно, поскольку «есть вопросы, которые требуют немедленного обсуждения».

«Заседание проходит в то время, когда многие в отпусках, но больше 50% членов Общественного совета на месте», - отметил в начале председательствующий Борис Кайданов.

В начале министр остановился на том, что опыт организации работ по программе «Безопасные и качественные работы» в области имеется. Чуриков напомнил, что в прошлом году по этому показателю Саратовская область заняла первое место.

«Мы, по сути, заканчиваем работу по объектам, которые необходимо было отремонтировать в рамках программы. Уже ведем подготовку к программе на 2019 год. И собираем заявки о дорогах, которые необходимо внести в программу», - пояснил Чуриков.

По его словам, продвижение наблюдается в работах по областной программе развития дорожной сети.

«Если раньше занимались только ямочным ремонтом, то с каждым годом мы постепенно переходим к капитальному ремонту. Его нужно делать, поскольку дороги в области требуют капремонта на 70%», - отметил министр.

Он особо отметил метод холодного рециклирования, которые оправдал себя. Помимо проекта «БКД» в этом году будет отремонтировано порядка 60-70 км областных дорог, в следующем году - порядка 100 км. Что же касается другой темы - перевозок - это старый подвижной состав.

«Некоторые перевозчики уже задумываются над этим вопросом. Будут жесткие условия конкурсов. Основное условие - новый подвижной состав. На 100% это обеспечит победу в конкурсе и получение работ по маршрутам. Я требую от сотрудников, чтобы конкурсы были максимально открытыми», - сказал он.

По словам Чурикова, это позволит привлечь небольшие предприятия, частных предпринимателей. Маршруты будут разбивать маленькими лотами. Предпринимателям будет проще купить автобус и выиграть лот.

«Первый момент, над которым мы работаем - удобство для пассажиров», - сказал министр.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: