В областной думе после долгих споров одобрили поправки по улучшению работы штрафстоянок

18 июля 2018 13:07

Из деятельности штрафстоянок в Саратовской области необходимо исключить частный бизнес. С таким предложением на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики выступил депутат от КПРФ Николай Бондаренко.

Депутат представил новый законопроект, в котором говорилось, что работа штрафстоянок на территории региона вызывает много вопросов. Забрать транспорт без немедленной оплаты услуг эвакуации и хранения проблематично. Сотрудники штрафстоянок по сути берут в «заложники» автомобиль и вымогают деньги, оплата происходит без выдачи чеков или подтверждающих оплату документов. Поправка предполагает, что оплата перемещения и хранения машины производится только на основании счетов.

«Закон не работает. В области ежедневно 200 тысяч машин эвакуируют. От этого страдает каждый четвертый житель», - пояснил Бондаренко.

При этом, по его словам, в бюджет поступило только 10 тыс. рублей. Депутат Леонид Писной поправил коллегу-законодателя, что речь в данном случае идет о коммерческой деятельности.

«Бюджет получает плату только за аренду земли. Остальное - это их доход», - уточнил Писной.

Облдеп Вадим Рогожин отметил, что правоохранительные органы поддерживают закинициативу, предложенную Николаем Бондаренко.

В заключении Управления ГИБДД по Саратовской области, представленном депутатом, говорилось, что предлагаемые Николаем Бондаренко изменения в закон, конкретизируют порядок оплаты услуг штрафстоянок и заслуживают поддержки. В документе отмечалось, что предложение парламентария обязывает производить оплату услуги на основании счетов, выставляемых исполнителем. «Аналогичное требование в действующем законодательстве вызывает множество нареканий и фактически позволяет исполнителям не возвращать транспорт без немедленной оплаты», - говорится в документе. В тексте также упомнинались «надзорные каникулы» для бизнеса, которые позволяли, несмотря на многочисленные обращения граждан, не привлекать виновных должностных или юридических лиц к ответственности за допущенные нарушения.

«То есть, полиция за. Нужно четко определить - если машина эвакуирована, то нужно четко прописать, что владелец забирает автомобиль со стоянки, а потом оплачивает штраф, где хочет. Но однозначно машина ему должна быть отдана. Нужно принять то предложение, что сейчас есть, а дальше дорабатывать», - отметил Рогожин.

Депутат-коммунист Александр Анидалов подчеркнул, что в случае принятия законопроект решит одну из проблем, «когда ребята на стоянке говорят оплати нам, а мы тебе машину отдадим».

«Надо просто принять этот закон», - предложил он.

«Мы решим полностью проблему, если уберем оттуда частный бизнес. Только это решит проблему вымогательства на месте», - снова взял слово Бондаренко.

Депутат Дмитрий Чернышевский поддержал коммуниста и порекомендовал вообще не называть эвакуацию автомобилей словом «услуга».

«Это не услуга, это наказание. И оно отдано в частные руки. В Средневековье такого не было. Я за правовое государство, а не феодальный строй», - эмоционально высказался он.

Председатель комитета по строительству и ЖКХ Александр Санинский предложил отправить проект на доработку в связи с отсутствием положительных заключений.

«Вот это и есть лобби бизнеса, который зарабатывает на штрафстоянках. Он сказал за», - прокричал Бондаренко.

Старший помощник прокурора Саратовской области Иван Гусев отметил, что редакция законопроекта концептуально отличается от той, на которую раньше давались заключения.

«Предлагаю проработать на рабочей группе и получить заключение», - сказал он.

После возникшего скандала Санинский снова предложил поставить проект на голосование и поправки приняли к сведению. На этот раз его поддержали 7 парламентариев. Отметим, кроме оппозиции голосовавшим «за» был депутат Вадим Рогожин. Он же выступил затем в поддержку создания комиссии при Саратовской облдуме по урегулированию цен на ГСМ и топливо в Саратовской области, предложенной коммунистом Александром Анидаловым в начале заседания комитета.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: