Предварительная стоимость нового моста через Волгу за год выросла на 8 млрд

25 июля 2018 23:29

Предварительная стоимость строительства нового моста через Волгу в Саратове оценивается в 51,33 млрд рублей. Об этом «Четвертой Власти» сообщил руководитель Корпорации развития области Василий Береговский.

 

По словам Береговского, строительство третьего моста через Волгу между Саратовом и Энгельсом планируется на условиях государственно-частного партнерства, но  «с привлечением средств федерального бюджета». По оценкам экспертов, до полного закрытия или закрытия на реконструкцию действующего моста через Волгу (в центральной части города) остается всего 10-15 лет.

«Строительство нового моста позволит значительно разгрузить центры обоих городов от автотранспорта, не допустить транспортного коллапса в связи с закрытием на реконструкцию старого городского моста», - заметил руководитель Корпорации развития.

По данным Василия Береговского, сейчас имеются два варианта створа мостового перехода. Предварительные расчеты по ценам 2018 года оценивают проекты в 51,33 млрд рублей и 67,33 млрд рублей.

«Предпочтительным принят вариант строительства мостового перехода через остров  Казачий, проходящий по наиболее короткому маршруту, длиной 6,7 км (без учета подходов к нему). Оцениваемый по объектам-аналогам объем капитальных затрат для принятого варианта составляет 51,33 млрд. рублей — стоимость в ценах 2018 года). Данный вариант предполагает наиболее рациональную схему движения автомобильного транспорта по улично-дорожной сети городов Саратов и Энгельс. Выбранная схема строительства мостового перехода не помешает интенсивному судоходному движению и согласована со службами речного судоходства. Объект строительства включен в схему территориального планирования области», - пояснил Береговский.

Сейчас в Корпорации и правительстве региона ждут принятия Госдумой изменений в федеральное законодательство о введении механизма обоснования инвестиций. Как только это произойдет, саратовские чиновники подготовят по проекту моста техническое задание с тем самым обоснованием инвестиций.

«Концепция проекта была презентована в рамках Недели ГЧП в 2017 году, в рамках форума ГЧП в Казани и на Саратовском экономическом форуме, где нашла интерес инвесторов и поддержку экспертного сообщества. Однако говорить о конкретных инвесторах пока преждевременно в связи с отсутствием нормативной базы на федеральном уровне», - уточнил глава Корпорации развития.

Отметим, что предварительная стоимость проекта создания нового моста через Волгу в районе острова Казачий в прошлом году называлась на уровне 43 млрд рублей. По второму варианту створа мостового перехода – около 56 млрд рублей.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: