Саратовцы страдают от гоняющих по ночам мотоциклистов. Комментарий ГИБДД

14 августа 2018 11:30

В отделе ГИБДД Саратова прокомментировали ситуацию с ночными гонками мотоциклистов в поселке Юбилейный.

Ранее, возмущенные жители улицы Усть-Курдюмская рассказали, что участок дороги от дома № 1 и до кольца строительного рынка каждый вечер после 23.00 превращается в импровизированную гоночную трассу, при этом обращения в полицию, по их словам, не дают результата.

Публикация спровоцировала оживленное обсуждение, и о ночных гонках мотоциклистов в форуме к новости сообщили жители проспектов 50 лет Октября и Строителей, улиц Навашина, Чернышевского и коттеджного поселка Сосенки.

В качестве возможных средств борьбы с мотоциклистами комментаторы указали доски, колючую проволоку и пневматическую винтовку. В свою очередь, пользователи, позиционирующие себя байкерами, заявили: "гоняли и будем гонять".

В связи с жалобами горожан ИА "Взгляд-инфо" обратилось в ОГИБДД с официальным запросом, попросив сообщить, какие меры предпринимаются городской Госавтоинспекцией для предотвращения ночных гонок байкеров, помимо профилактических акций и обращений через СМИ.

"Полк ДПС ГИБДД УМВД России по г. Саратову регулярно проводит оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление нарушений Правил дорожного движения водителями мототранспортных средств. Всего за 7 месяцев 2018 г. в отношении водителей мототранспортных средств было составлено 525 постановлений о совершении административных правонарушений, из которых:

- 29 водителей, управляющих транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, кроме того, был выявлен 1 факт повторного нарушения;

- 139 водителей, управляющих транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, а также 13 водителей, управляющих транспортным средством без государственных регистрационных знаков;

- 41 факт управления мотоциклом или мопедом, либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в не застёгнутых мотошлемах;

- 24 водителя, управляющих транспортным средством не имея права управления, а также 1 водитель, лишенный права управления транспортным средством;

- 9 водителей, управляющих транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, а также 8 водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами, либо лишенным права управления транспортными средствами;

- 3 водителя, не выполнивших законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

- 4 водителя, проехавших на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика;

- 13 водителей, не выполнивших требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги;

- 6 водителей, не предоставивших преимущества в движении пешеходам;

- 11 фактов остановки или стоянки транспортных средств на пешеходном переходе;

- 23 водителя, нарушивших правила пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами;

- 146 водителей, у которых отсутствовал страховой полис обязательного страхования;

- 4 водителя, уклонявшихся от исполнения административного наказания.

Стоит отметить снижение аварийности с участием мототранспортных средств - на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Все обращения, поступающие в наш адрес, своевременно рассматриваются. Проведение рейдов и мероприятий, направленных на выявление нарушений водителями мототранспортных средств, продлится до закрытия мотосезона 2018 г", - говорится в ответе за подписью начальника ОГИБДД Алексея Новикова.

Стоит отметить, что с жалобами на ночные гонки байкеров саратовцы обращались и в прошлом году. Тогда же в Юбилейном произошел ряд резонансных ДТП с участием мотоциклистов. В одном из них погибла дочь спортивного врача Олега Винокурова. Еще одна авария с участием мотоцикла и пяти автомобилей на той же трассе унесла жизни двух человек. 

Снизить аварийность на шоссе решили с помощью оружия психологического воздействия, установив мемориал "Мотоциклист, не вернувшийся домой". Его эффективность можно оценить по количеству аварий на Усть-Курдюмском шоссе.

Так, ночью 12 июня этого года в ДТП напротив "Леруа Мерлен" тяжело пострадал байкер. На следующий день на той же дороге в аварию попал скутерист.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: