На миллиард рублей в области построили всего 15 километров дорог

19 сентября 2018 17:00

В Саратовской областной думе проходит заседание комитета по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству.

Депутаты начали с приведения регионального закона в соответствие с федеральным. Как пояснил глава комитета Владимир Капкаев, изменения принимаются в целях "расширения имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства".

Вопросов не возникло, и собравшиеся перешли к утверждению заключения допсоглашения между региональным и федеральным минфином.

"Проект закона разработан в соответствии с правилами реструктуризации бюджетных кредитов, выданных на строительство, ремонт и содержание дорог. Всего было взято 3 кредита на общую сумму 2 245 300 000 рублей. До 2015 года погашения долга не происходило, выплачивались только проценты за пользование. В 2015 году, когда подошел срок уплаты основного долга, правительством РФ было принято постановление о правилах реструктуризации, и нам реструктуризировали долг с периодом выплаты в 2025 – 2034 годах. Согласно дополнительным соглашениям, мы будем ежегодно уплачивать 224 миллиона рублей и 0,1% годовых", - пояснил замминистра финансов Саратовской области Виктор Осокин.

Депутат Станислав Денисенко выразил сожаление, что на 1 миллиард 100 миллионов "построили всего 15 километров дорог". Тем не менее, проект закона был поддержан собравшимися.

Следом депутаты рассмотрели изменения в дополнения в закон о промышленной политике. Свои пояснения дал автор закона, облдеп Максим Шихалов.

"Необходимо разработать и утвердить целевые показатели эффективности осуществления финансовой поддержки субъектов деятельности в сфере промышленности за счет средств, поступающих из облбюджета для региональных фондов развития промышленности, созданных Саратовской областью", - сказал инициатор поправок.

"На практике эти целевые показатели уже есть и установлены. Предлагаю принять к рассмотрению и в дальнейшем проработать", - заметила министр экономического развития области Юлия Швакова.

"Мы говорили на рабочей группе о показателях результативности, а мы говорим именно об эффективности", - подчеркнул Шихалов.

В результате законопроект был принят к рассмотрению.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: