Врио начальника УГИБДД: "Инспекторов на дорогах куда меньше, чем нарушителей"

03 октября 2018 15:30

В пресс-центре "КП-Саратов" завершился круглый стол, посвященный программе "Повышение безопасности дорожного движения".

После того, как была озвучена неутешительная статистика, связанная с нетрезвыми водителями, о работе алкотестеров рассказала эксперт ЦСМ Росстандарта региона Елена Брянкина.

"Иногда людей останавливают, просят продохнуть в алкотестер. Допустим, он показывает 0,16. Человек сразу говорит: "А может, это погрешность?” Отмечу, что прибор настроен на определение количества алкоголя в крови водителя с учетом погрешностей. Раньше люди ссылались на то, что на алкотестерах нарушена пломба. Сейчас все приборы защищены программным обеспечением. Поэтому начинать нужно с себя персонально.

Часто приходят письма от адвокатов, мол “девушка за рулем была хрупкая, она не в состоянии продохнуть в алкотестер”. Это лукавство - прибор может сам совершить забор нужного количества воздуха”, – пояснила Брянкина.

Также она объяснила, как определить, действительно ли водителя проверяют исправным алкотестером.

На каждую единицу алкотестера выписывается свидетельство о поверке. На дисплее алкотестера указывается дата следующей поверки. Текущая дата поверки указывается и в чеке, который выдается водителю после прохождения процедуры. Сами сотрудники ГИБДД поменять ее не в состоянии”, – отметила она.

Врио начальника отдела дорожного надзора и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Саратовской области Иван Федорук коснулся темы нарушителей-пешеходов.

"Не готов назвать статистику. Но нарушения, как водителей, так и пешеходов регистрируются. Во многих случаях составляется административный протокол. Важную роль играет человеческий фактор: инспекторов на дорогах куда меньше, чем нарушителей", – сказал он.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: