Полиция и МЧС просят саратовских водителей переобуться

29 октября 2018 16:00

Завтра в Саратовской области ожидается резкое ухудшение погоды. Оперативные службы просят водителей и пешеходов быть внимательнее на дорогах.

По данным регионального ГУ МЧС, во вторник ночью и днем местами ожидается дождь, сильный снег с остатками 6-19 мм, налипание мокрого снега - 11 мм и более, гололедица, туман. Местами по региону возможны порывы северо-восточного ветра, скорость которого может достигнуть 15-16 м/с.

В связи с этим водителей убедительно просят соблюдать меры личной безопасности. В частности предлагается "переобуть" автомобиль в соответствии с сезоном.

"Начинать движение следует плавно, трогаться с места на низкой передаче на малых оборотах; двигаться со скоростью, обеспечивающей безопасность в местах с оживленным движением, возле школ, на перекрестках и мостах, а также на поворотах и спусках; при движении сохранять более длинную, чем обычно, дистанцию", - напоминает ведомство.

Неопытных водителей ГУ МЧС просить воздержаться от поездок: "Собственная безопасность и здоровье окружающих во многом зависят только от вашей сознательности".

Областная Госавтоинспекция также просит автолюбителей обратить внимание на состояние шин.

"Проверьте тормозную систему, избегайте при движении резких маневров и соблюдайте дистанцию. Будьте предельно внимательными на дорогах к пешеходам, особенно вблизи пешеходных переходов и детских учреждений", - призывают дорожные полицейские.

ГИБДД области просит и пешеходов быть аккуратными рядом с проезжей частью.

"Во время выпадения осадков и темное время суток, водителю сложно заметить людей, находящихся на проезжей части, особенно если одежда имеет темные тона. Помните, что при переходе дороги движению по обочинам или краю проезжей части, в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

Не отвлекайтесь при пересечении проезжей части на телефонные звонки и смс, будьте внимательны и собраны, на дороге нет места суете и спешке. Переходя проезжую часть, убедитесь в том, что приближающийся автомобиль имеет возможность остановиться, чтобы пропустить вас", - говорится в сообщении.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: