По фактам "гарантийного" ремонта дорог возбуждены уголовные дела

29 апреля 2019 12:00

В Саратовской областной думе прошло заседание рабочей комиссии, посвященное контролю за качеством ремонта дорог и дворов.

Вопросы к главе городского комитета транспорта, дорожного хозяйства и благоустройства Геннадию Свиридову возникли у прокурора Александра Баринова, который сообщил о возбуждении двух уголовных дел по факту "гарантийного" ремонта.

"Вы сообщили, что гарантийный ремонт исполняется. Фактически - ненадлежащее исполнение контрактов, граничащее с уголовной ответственностью. В этом году возбуждено два уголовных дела. "Альфа Холдинг", Шехурдина/Университетская, статья 159 УК РФ. Заводской район, статья 159 часть 5. Октябрьский район, статья 159.

Вопрос следующий – из всех тех фактов, где вы усмотрели, что есть признаки необходимости проведения гарантированного ремонта, вы самостоятельную проверку провели? Чтобы поставить в известность правоохранительные органы, что фактически работы проведены не в полном объеме, а администрация была введена в заблуждение", - спросил Баринов.

"Что касается проверки с привлечением специалистов. Мы проводим мониторинг не сами, мы привлекаем организацию, которая осуществляла приемку работ, независимую лабораторию, у нас такой лаборатории нет. На подведении итогов работ эти специалисты задействуются. Если что-то не устранено, это будет отражено в актах, и это либо повторное нарушение, либо будет направляться судебная претензия", - ответил Свиридов.

Также он заявил, что в городе дорожное покрытие за год стирается на сантиметр.

"Любая наука подтвердит, что происходит истирание. На разных участках сети разная нагрузка, разная интенсивность движения. При интенсивности свыше 15 тысяч автомобилей в сутки гарантийный срок устанавливается в два года. За год дорога в городе стирается на сантиметр. Межремонтный срок – 4 года, при нормативном содержании, а у нас затраты на это всего 20% от норматива", - озвучил чиновник.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: