Гибель подростка в пьяной аварии. Коллег полицейского проверят на знание ПДД

07 июня 2019 10:30

Начальник УМВД по Саратову Андрей Чепурной прокомментировал резонансное ДТП с участием лейтенанта полиции на Песчано-Уметской улице.

В ходе онлайн-конференции Иван попросил главу городской полиции пояснить, какие меры были приняты по отношению к "руководителям виновника ДТП, сотрудникам кадрового аппарата и лично к Андрею Чепурному". Также читатель спросил, какие были сделаны выводы по итогам аварии и как планируется предотвращать такие случаи в дальнейшем.

"Также прошу вас ответить, как при прохождении предрейсового медконтроля подчиненных Вам сотрудников на улице Хвалынской сперва допускается получение служебного автотранспорта, проезд по всему городу и только потом сам медицинский контроль? Это наблюдается ежедневно!" – подчеркнул Иван.

Андрей Чепурной не оставил этот вопрос без внимания.

"Проведена служебная проверка региональным ГУ МВД, по результатам которой ряд сотрудников, в том числе руководителей, были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и нарушений служебной дисциплины находится на постоянном контроле руководства ГУ МВД по Саратовской области и УМВД по городу Саратову. С сотрудниками, управляющими личным и служебным автотранспортом регулярно проводятся профилактические беседы о соблюдении правил дорожного движения, недопустимости управления транспортом в состоянии опьянения.

Организован прием зачетов по знанию ПДД у сотрудников, имеющих свидетельство на право управление транспортными средствами.

Что касается вашего вопроса о предрейсовом медицинском контроле сотрудников. В целях недопущения эксплуатации служебного автотранспорта лицами, имеющими признаки алкогольного опьянения, ежедневно проводится предрейсовый медицинский контроль сотрудников и работников перед выпуском на линию служебного автотранспорта.

В соответствии с приказом ГУ МВД по Саратовской области от 06 апреля 2016 года № 515, водители служебного автотранспорта обязаны перед выходом на маршрут пройти предрейсовый медицинский осмотр с отметкой в путевом листе и записью в журнале выхода-возвращения служебного автотранспорта. Контроль за соблюдением данных требований в подразделениях УМВД по Саратову осуществляется сотрудниками тыла городского УМВД.

Если вам стали известны конкретные факты нарушений вышеуказанных требований, вы можете сообщить о них по телефону "02" или "102", а также по телефону  (8452) 74-70-96 в дежурную часть УМВД по Саратову. Поступившая информация будет тщательным образом проверена, в случае подтверждения виновные сотрудники будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - прокомментировал Чепурной.

Напомним, 17 мая в 20.00 на улице Песчано-Уметская 40-летний Михаил Плотников в свободное от службы время на автомобиле "Киа Сид" сбил 14-летнего пешехода. После случившегося водитель попытался скрыться, но столкнулся с автомобилями "Тойота Королла" и "Хендай Элантра". От полученных травм мальчик скончался на месте. Установлено, что полицейский управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: